Сегодня в России славный праздник, праздник победы разума, преодолевшего земное притяжение – День космонавтики и первого полета человека в космос.

декабря 2014 года отряд юных космонавтов имени Г.В. Сарафанова. 5 «А» класса МОУ «СОШ № 84» приняли в региональный отряд юных космонавтов.

Прошло два года. За это время ребята серьезно увлеклись космической темой: читают книги, ведут поисковую работу, собирают материалы о космонавтах, об освоении космоса.

Классом чаще стали посещать планетарий, были в музее космонавтики им. Г.С. Титова, посетили народный музей космонавтики, находящийся Саратовском Государственном Профессионально-педагогическом колледже, побывали на месте приземления Ю.А. Гагарина, 12 апреля 2016 года присутствовали на торжественном открытии памятника Ю.А. Гагарину.

12 апреля 2017 года в МОУ «СОШ № 84» состоялся праздник «Нас зовут космические дали…», на котором присутствовал Комлев Владимир Александрович, ветеран Вооружённых Сил, подполковник в отставке, ветеран поисково-спасательной службы космонавтов.

Юные космонавты рассказали о первом полёте человека в космос, поделились воспоминаниями о встречах с космонавтами.

Учащиеся начальной школы подготовили выставку рисунков, посвящённую Дню космонавтики.

Всё начинается в детстве. Многие мальчишки и девчонки охотно играют в космонавтов. А со временем чья-то мечта может превратиться в реальность. Надо только очень сильно захотеть!