Детский телефон доверия 8-800-2000-122
"Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости
нуждается в специальной охране и заботе, включая
надлежащую правовую защиту"
 Из Декларации прав ребенка 1989 г.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МОУ " СОШ № 84" Сотникова Елена Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Телефон: 8(8452) 92-04-00

ЦЕЛЬ:   Обеспечение гарантий защиты прав, свобод и законных интересов  участников образовательного процесса в образовательном учреждении, а также восстановление их нарушенных прав.

ЗАДАЧИ:

• ​развитие деятельности по защите прав участников образовательного процесса и предупреждению (профилактике) их нарушения;
  • усиление эффективности и продуктивности аналитической работы при решении не только конфликтных межличностных ситуаций;
  • активизация просветительской деятельности;
  • информирование учеников, педагогов, родителей (законных представителей)
  • размещение информации на сайте, информационных стендах, подготовка раздаточного материала (буклета) для классных руководителей, с целью формирования правового пространства в школе;
  • ​повышение уровня самообразования уполномоченного с целью развития уровня компетентности в решении конфликтных ситуаций, предоставляемых советов и рекомендаций.

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса отвечает за защиту права ребёнка на:

• жизнь и здоровье;
  • образование;
  • социальную помощь;
  • жизнь и воспитание в семье.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в своей деятельности руководствуется тремя принципами:

• наилучшие интересы ребёнка;
  • равенство прав всех детей;
  • равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДЕТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?   Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.

Согласно Конвенции о правах ребенка ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.
  • Ребенок имеет право на семью.
  • Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
  • Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
  • Ребенок имеет право на равенство.
  • Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
  • Ребенок имеет право на собственное мнение.
  • Ребенок имеет право на имя и гражданство.
  • Ребенок имеет право на получение информации.
  • Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
  • Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
  • Ребенок имеет право на отдых и досуг.
  • Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).
Права ребенка в России регулируются такими законодательными документами, как:
  • Конвенция о правах ребенка.
  • Семейный кодекс РФ;
  • Конституция РФ;
  • Законодательство РФ об охране здоровья граждан;
  • Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ;
  • Федеральный закон об образовании;
  • Закон о дополнительных гарантиях защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родителей;
  • Закон о социальной защите инвалидов в РФ.

ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ДОСТОИНСТВА  РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

1.   Принимать ребенка, таким как он есть и любить его.

2.   Обнимать ребенка не менее четырех, а лучше по восемь раз в день.

3.   Выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

4.   Верить в то лучшее, что есть в ребенке, и всегда поддержи­вать его. Чаще хвалить.

5.   Родительские требования не должны вступать в явное проти­воречие с важнейшими потребностями ребенка.

6.   Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому.

7.   Наказывая ребенка, лучше лишить его хорошего, чем сделать ему плохо.

8.   Если сомневаетесь, наказывать или не наказывать — не наказывайте.

9.   За один раз — может быть одно наказание. Наказан — прощен.

10.  Ребенок не должен бояться наказания.

11.  Если ребенок своим поведением вызывает у Вас отрицательные переживания — сообщайте ему об этом.

12.  Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого.

13.  Положительное отношение к себе — основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.

14.  Если ребенку трудно и он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему.

Любите своего ребенка!

Единый реестр
Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено