ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Уважаемые учащиеся МОУ "СОШ №84"!

В данном разделе  для Вас собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к промежуточной (годовой) аттестации  по образовательным программам начально,основного и среднего общего образования за 2014-2015 уч.г.

Промежуточная (годовая) аттестация - это оценка качества усвоения обучающимися всего объёма содержания учебного предмета за      учебный год.

Целями промежуточной аттестации являются:

- установление фактического уровня теоретических знаний учащихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

- соотнесение этого уровня с требованиями государственного образовательного стандарта и федерального государственного образовательного стандарта со 2 по 8, 10 классах;

- контроль выполнения учебных программ и календарно-тематического графика изучения учебных предметов.

Задачи промежуточной аттестации:

- определение успешности выполнения обучающимися учебного плана и решение вопроса о продолжении обучения в рамках программ данного уровня в следующем классе.

- подготовка обучающихся к успешной сдаче экзаменов, предусмотренных государственной  итоговой аттестацией через обретение ими опыта участия в промежуточных формах аттестации.

Нормативно-правовая база по организации промежуточной аттестации учащихся:

- Закон «Об образовании  в РФ» ст. 58;

- ПОЛОЖЕНИЕ о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации и переводе учащихся в следующий класс.

Формы проведения  промежуточной аттестации

2-4 классы:

- тест по математике, русскому языку, окружающему миру.

- комплексная работа по литературному чтению.

5-8 классы:

- диктант с грамматическим заданием по русскому языку – 5, 6,7  классы.

- контрольная работа по математике – 5, 6  классы.

- тестирование по математике – 7 классы.

- сжатое изложение (аудиозапись), тест по русскому языку – 8 классы.

-  в форме ОГЭ по математике – 8 классы.

-  экзамен по билетам по иностранному языку – 6 классы.

-  экзамен по билетам по физике – 7 классы.

-  экзамен по билетам по химии – 8 классы.

-  в форме защиты проекта по истории – 8 классы.

10 классы:

- в форме ЕГЭ по русскому языку и математике – 10 классы.

- в форме ЕГЭ по физике и информатике и ИКТ – 10 «А» класс (группа физ.мат.)

- в форме ЕГЭ по химии и биологии – 10 «А» класс (группа хим.био).

- в форме ЕГЭ по обществознанию – 10 «Б» класс.

Подготовка материала к промежуточной аттестации:

- Используя программный материал, изученный за учебный год, учитель составляет экзаменационные билеты, тесты, К/Р , диктанты с грамматическим заданием и утверждает их на ШМО учителей-предметников. В экзаменационный материал по русскому языку, литературе, математике, географии, физике, химии, геометрии и другим учебным предметам включаются как теоретические вопросы, так и практические задания. Аттестационный материал утверждается на школьных методических объединениях учителей.

Итоги аттестации учащихся оцениваются по 5 -ти балльной системе. Оценки, полученные обучающимися в ходе промежуточной аттестации, записываются в протокол и классный журнал, и учитываются при выставлении итоговой оценки за год и принятии решения педагогического совета о переводе обучающихся в следующий класс.

От промежуточной аттестации в переводных классах могут быть освобождены обучающиеся:

- имеющие отличные оценки по всем предметам учебного плана (за исключением предметов, по которым обучающийся освобожден по состоянию здоровья);

- победители и призеры  Всероссийской олимпиады школьников (не ниже регионального уровня).

Формат проведения промежуточной аттестации:

- отсутствие учителя-предметника, проверка другими учителями, включение в состав комиссий независимых экспертов.

Срок проведения промежуточного контроля:

- с 21 по 31 мая текущего года, с учетом расписания проведения государственной итоговой аттестации за курсы основного (ОГЭ) и  среднего  общего образования (ЕГЭ).

- дополнительные сроки прохождения промежуточной аттестации предоставляются для обучающихся, пропустивших экзамены в основные сроки по уважительным причинам, не позднее 07 июня текущего года.

- к досрочному прохождению промежуточной аттестации допускаются обучающиеся, принимающие участие в соревнованиях, конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня в основные сроки проведения переводных экзаменов.

При проведении промежуточной аттестации разрешается использование следующих технических средств, материалов и приборов:

- непрограммируемые калькуляторы –при проведении экзамена по физике и химии;

- персональные компьютеры на экзаменах по информатике и ИКТ;

- чертежные инструменты на экзаменах по математике;

- транспортир на экзаменах по географии;

- лабораторное оборудование при проведении устного экзамена по физике, биологии и химии;

- мультимедийное оборудование при проведении экзаменов в форме самопрезентации, защиты проектов и рефератов.

Примерные материалы для подготовки к промежуточной (годовой) аттестации
Математика: 5 класс  6 класс  7 класс 8 класс 10 класс Русский язык: 5 класс 7 класс 8 класс
Английский язык: 6 класс  Физика: 7 класс 10 класс
Химия: 8 класс 10 класс Биология: 10 класс