ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Уважаемые учащиеся МОУ "СОШ №84"!

В данном разделе  для Вас собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к промежуточной (годовой) аттестации  по образовательным программам начально,основного и среднего общего образования за 2017-2018 уч.г.

Промежуточная (годовая) аттестация - это оценка качества усвоения обучающимися всего объёма содержания учебного предмета за      учебный год.

Целями промежуточной аттестации являются:

- установление фактического уровня теоретических знаний учащихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

- соотнесение этого уровня с требованиями государственного образовательного стандарта и федерального государственного образовательного стандарта со 2 по 8, 10 классах;

- контроль выполнения учебных программ и календарно-тематического графика изучения учебных предметов.

Задачи промежуточной аттестации:

- определение успешности выполнения обучающимися учебного плана и решение вопроса о продолжении обучения в рамках программ данного уровня в следующем классе.

- подготовка обучающихся к успешной сдаче экзаменов, предусмотренных государственной  итоговой аттестацией через обретение ими опыта участия в промежуточных формах аттестации.

Нормативно-правовая база по организации промежуточной аттестации учащихся:

- Закон «Об образовании  в РФ» ст. 58;

- ПОЛОЖЕНИЕ о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации и переводе учащихся в следующий класс.

Формы проведения  промежуточной аттестации

1.Формами проведения письменной аттестации учащихся 2-4 классов являются:
1.1. Контрольная работа по математике.
1.2. Диктант с грамматическим заданием по русскому языку.
1.3. Тест по окружающему миру.
1.4. Комплексная работа по литературному чтению.
2.Формами проведения письменной аттестации учащихся 5-11 классов являются:
2.1. Контрольная работа по русскому языку – 5, 6 классы.
2.2. Диктант с грамматическим заданием по русскому языку – 5, 6, 7 классы.
2.3. Контрольная работа по математике – 5, 6 классы.
2.4.Тестирование по алгебре – 7 классы.
2.5. Сжатое изложение (аудиозапись), тест по русскому языку – 8 классы.
2.6. Тестирование по алгебре и геометрии – 8 классы.
2.7. Тестирование по физике – 7 классы.
2.8. Тестирование по химии – 8 классы.
3.К устным видам промежуточной аттестации 6-8 классов относятся:
3.1. Экзамен по билетам по иностранному языку – 6 классы.
3.2. Экзамен по билетам по геометрии – 7 классы.
3.3. Экзамен по билетам по истории – 8 классы.
4. Формами проведения письменной аттестации 10 классов являются:
4.1. В форме ЕГЭ по русскому языку и математике – 10 классы.
4.2. В форме ЕГЭ по физике и информатике и ИКТ (группа) – 10 класс.
4.3. В форме ЕГЭ по обществознанию (группа) – 10 класс.
4.4. В форме ЕГЭ по химии и биологии (группа) – 10 класс.
5. Формами проведения письменной аттестации 9, 11 классов являются:
5.1. В форме ЕГЭ (контрольная работа) по русскому языку и математике – 11 классы.
5.2. В форме ОГЭ (контрольная работа) по русскому языку и математике – 9 классы.

Расписание промежуточной аттестации: 2-4 классы, 5-8,10 классы

Подготовка материала к промежуточной аттестации:

- Используя программный материал, изученный за учебный год, учитель составляет экзаменационные билеты, тесты, К/Р , диктанты с грамматическим заданием и утверждает их на ШМО учителей-предметников. В экзаменационный материал по русскому языку, литературе, математике, географии, физике, химии, геометрии и другим учебным предметам включаются как теоретические вопросы, так и практические задания. Аттестационный материал утверждается на школьных методических объединениях учителей.

Итоги аттестации учащихся оцениваются по 5 -ти балльной системе. Оценки, полученные обучающимися в ходе промежуточной аттестации, записываются в протокол и классный журнал, и учитываются при выставлении итоговой оценки за год и принятии решения педагогического совета о переводе обучающихся в следующий класс.

От промежуточной аттестации в переводных классах могут быть освобождены обучающиеся:

- имеющие отличные оценки по всем предметам учебного плана (за исключением предметов, по которым обучающийся освобожден по состоянию здоровья);

- победители и призеры  Всероссийской олимпиады школьников (не ниже регионального уровня).

Формат проведения промежуточной аттестации:

- отсутствие учителя-предметника, проверка другими учителями, включение в состав комиссий независимых экспертов.

Срок проведения промежуточного контроля:

- с 17 по 22 мая текущего года, с учетом расписания проведения государственной итоговой аттестации за курсы основного (ОГЭ) и  среднего  общего образования (ЕГЭ).

- дополнительные сроки прохождения промежуточной аттестации предоставляются для обучающихся, пропустивших экзамены в основные сроки по уважительным причинам, не позднее 07 июня текущего года.

- к досрочному прохождению промежуточной аттестации допускаются обучающиеся, принимающие участие в соревнованиях, конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня в основные сроки проведения переводных экзаменов.

Расписание промежуточной аттестации:

При проведении промежуточной аттестации разрешается использование следующих технических средств, материалов и приборов:

- непрограммируемые калькуляторы –при проведении экзамена по физике и химии;
 - персональные компьютеры на экзаменах по информатике и ИКТ;
 - чертежные инструменты на экзаменах по математике;
 - транспортир на экзаменах по географии;
 - лабораторное оборудование при проведении устного экзамена по физике, биологии и химии;
 - мультимедийное оборудование при проведении экзаменов в форме самопрезентации, защиты проектов и рефератов.
Примерные материалы для подготовки к промежуточной (годовой) аттестации
Математика: 5 класс ; 6 класс
7 класс алгебра, геометрия ; 8 класс алгебра, геометрия ; 10 класс
Русский язык: 5 класс 7 класс 8 класс