1. Комната боевой славы МОУ "СОШ №84" города Саратова
  2. Статьи
  3. Фотогалереи

1. Комната боевой славы МОУ «СОШ № 84» города Саратова

Во все времена на Руси ценили и уважали воина, защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто не вернулся с полей сражений.

Время бессильно ослабить память о мужестве и несгибаемой стойкости наших людей, поднявшихся на защиту своей Отчизны. Уходит время, но остаётся память. Она хранится в наших сердцах. Она бережно сохраняется в нашей комнате боевой славы.

В 2004 году Масленникова Нина Фёдоровна создала в  школе комнату боевой славы. Наша музейная комната стала центром патриотической работы, так как именно здесь молодое поколение имеем возможность познать истоки  верности и любви к Отечеству. Разнообразная патриотическая работа ведётся в двух направлениях: «Мы помним твой подвиг, солдат!» и «Герои рядом с нами».

С каждым годом всё большую ценность приобретают собранные экспонаты и документы: удостоверение о награде, прострелянное вражеской пулей, справка о ранениях, благодарности от командования за мужество и героизм, фронтовые письма и, конечно же, воспоминания ветеранов. Их рассказы активисты комнаты записывают и хранят, чтобы передать как эстафету дальше. Память о тех «сороковых, роковых годах» переходит от ветеранов к сыновьям, от сыновей к внукам, к правнукам.

Активисты музейной комнаты считают, что надо активно работать, чтобы найденные документы военной поры не только бережно хранились в музейной комнате, но и использовались как наглядный пример истинного патриотизма, беззаветной преданности своей Родине. Ведь каждый документ – это чья-то героическая судьба. Сохранить память о каждом защитнике Отечества, воздать им должное и помнить их имена – наш общий долг!

Комната боевой славы даёт возможность учащимся школы реализовывать свои творческие способности. Одних увлекает поисковая работа, работа с экспонатами. Изучение подлинных экспонатов, их истории оказывает непосредственное воздействие на формирование личности молодого человека.

Яркие и глубокие впечатления получают ребята от встреч с ветеранами. Каждая  встреча с ветеранами, непосредственными участниками сражений за Родину, превращается в захватывающий разговор двух поколений: поколения «сороковых, роковых» и юного поколения «войны не знавших». На таких  встречах ребята проникаются уважением к героическому прошлому своих дедов и прадедов, задумываются о своей причастности к судьбе  Отечества, начинают по-иному воспринимать героическое прошлое своей Родины.

Нина Фёдоровна твёрдо убеждена, что детям необходима хорошая осведомлённость о своих родителях, о своей родне, ближней и дальней,  о родном крае, о своей Родине. Встречаясь с ветеранами войны и тружениками тыла, изучая биографию героя, подбирая материал для классного часа «Семейные реликвии рассказывают», ребята проникаются великим чувством Родины, активно познают прошлое и настоящее  своего родного края, формируют в себе активную жизненную позицию.

«Никто не забыт, ничто не забыто» - эти слова звучат на уроках мужества, их можно прочитать на стендах нашей музейной комнаты. Но как много ещё надо сделать подрастающему поколению, чтобы не оборвалась связь поколений, чтобы не угасла память.

2. Статьи

Вспомним всех
Музей и школа

3. Фотогалереи