ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ (ОГЭ и ГВЭ - 9 классы)

Уважаемые выпускники 9 классов! В данном разделе для вас собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Минпросвещения России и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2021 году.

• Для девятиклассников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации отменен.
  • Основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая.
  • Дополнительный период – в начале сентября.
  • Сдача экзаменов обязательна только по русскому языку и математике.
  • Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.
  • В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.
  • Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.
  • Контрольные работы ориентировочно пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.
  • Проведение итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов не отменяется. По решению региональных органов власти оно может быть проведено как в очной, так и в дистанционной форме.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах  является  условием допуска к ГИА-9

Итоговое собеседование проводится в сроки, установленные Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

• основной срок (вторая среда февраля) – 10 февраля 2021 года
  • дополнительный срок 1 (вторая рабочая среда марта) – 10 марта 2021 года
  • дополнительный срок 2 (первый рабочий понедельник мая) – 17 мая 2021 года

Итоговое собеседование будет организовано в школах области с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением всех санитарных требований (масочный режим для лиц, привлекаемых к организации и проведению собеседования, социальная дистанция при перемещении участников не менее 1,5 метров, термометрия, обработка рук, обеззараживание воздуха). В аудитории во время собеседования находятся 3 человека: участник собеседования, экзаменатор-собеседник и эксперт.

Начало проведения итогового собеседования по русскому языку – в 9.00 по местному времени.

Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в среднем 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Региональные проверочные работы

В 2020/2021 учебном году региональные проверочные работы (РПР) по математике будут проводиться в 9 классах образовательных организаций Саратовской области

• I этап РПР проводится в образовательных организациях.
  • II этап- в пунктах проведения РПР, определённых органами управления образованием.

Даты проведения РПР в 9 классах:

• I этап – 16 декабря 2020 года;
  • II этап – 17 марта 2021 года.

Начало проведения РПР:

• на I и II этапе – со второго урока по расписанию учреждения;
  • на III этапе – в 10.00 часов по местному времени.

Продолжительность выполнения заданий:

• I этап – 1 час 30 минут (90 минут);
  • II этап – 3 часа 55 минут (3 часа 55 минут).

Для проведения РПР используются контрольные измерительные материалы (далее – КИМ) по математике, разработанные РЦОКО, прошедшие экспертизу.
Автоматизированная обработка бланков ответов осуществляется в РЦОКО.
Работы участников оцениваются по первичным баллам с последующим переводом в отметки по пятибалльной шкале.
Участникам РПР запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Анализ аналитической справки по результатам РПР по  математике (2020-2021уч.г.)

Вся актуальная для выпускников 9 классов информация по мере появления будет публиковаться в данном разделе.

Единый реестр
Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено